Неожиданное «исчезновение» польского танка-невидимки PL-01 удивило аналитиков 19FortyFive

Польша в течение нескольких лет разрабатывала танк-невидимку, чтобы противостоять ВС РФ, однако боевая машина бесследно исчезла.

В публикации американского издания 19FortyFive говорится, что попытки создать уникальную боевую машину для «борьбы с Россией» привели к неожиданным последствиям. Речь идет о танке PL-01, который разрабатывался поляками при поддержке британских специалистов, передает «ПолитРоссия».

«PL-01 мог бы стать потрясающим танком. Он напоминал бронированную машину из научно-фантастических видеоигр», — говорится в статье.

Отмечается, что прототип польского суперсовременного танка был завершен в 2016 году, однако после этого никакой информации о новой тяжелой боевой машине не поступало. Аналитиков удивило неожиданное «исчезновение» танка-невидимки PL-01 из поля зрения СМИ.

«Планировалось, что PL-01 получит модульную керамико-арамидную броню, которая надежно защитит корпус и башню от снарядов. Также он должен был стать одним из первых танков, использующих стелс-технологии», — говорят эксперты.

Подчеркивается, что PL-01 широко пиарили с 2013 по 2016 годы, но с тех пор о нем мало что говорилось или сообщалось. Авторы публикации иронично предположили, что технология скрытности была настолько хороша, что танк просто полностью исчез.