Хитченс: Мы обошлись с Россией с поразительной глупостью

«Мы были полными дураками. Мы обошлись с Россией с поразительной глупостью. Теперь мы расплачиваемся за это. У нас был шанс сделать её союзником, другом и партнером. Вместо этого мы превратили её во врага, оскорбив великую и гордую страну алчностью, незаслуженным превосходством, цинизмом, презрением и недоверием.

Опубликовано Блог Евгений Додолев

Приходится часто по нескольку раз в день слушать людей, обычно вполне рассудительных и разумных, дико беснующихся против России и русских. Когда-то я был таким же, как они. У меня было нормальное антироссийское предубеждение многих западных людей. Но, к счастью, я теперь не такой, как они. Я жил в России, знал русских как друзей. Я научился отличать русское от коммунистического.

Люди и правительства, которые сегодня утверждают, что презирают Владимира Путина за его агрессию, подавление им свободы и его коррупцию, совершенно не беспокоились об этих вещах, когда путинский предшественник Борис Ельцин делал то же самое. Ельцин, бывший политик коммунистической машины с далеко не идеальным прошлым, приказал танкам обстреливать собственный парламент, в то время как его полиция расстреливала демонстрантов.

Какая это была возможность для богатого, стабильного, хорошо управляемого Запада прийти на помощь. Разве помощь Плана Маршалла не возродила и не восстановила разрушенную после Второй мировой войны Западную Европу? Разве Великобритания и другие оккупационные державы не поклялись принести демократию, свободу и верховенство закона в поверженную Германию?

Разве это не был момент для столь же уникального акта великодушия и дальновидности? Нет, не был. Вместо этого была в Россию выпущена армия саквояжников с Запада, кричащих о свободном рынке, которые быстро нашли себе коспанию среди мошенников и «экспертов по коррупции», многие из которых бросились эксплуатировать и одурачивать их.

А в сознании россиян, чьи сбережения испарились, которых выгнали из домов головорезы, которые потеряли работу и пенсии, демократия постепенно стала бранным словом. Ельцин, в отличие от Путина, ничего не сделал для контроля над олигархами, позволил Западу продолжать насиловать российскую экономику и, самое главное, не протестовал против унижения его страны продолжающейся экспансией НАТО на восток по всей Европе. Это был к тому времени более или менее откровенно антироссийский союз (против кого еще он направлен?).

Дело было не только в том, что Запад обещал этого не делать, как теперь с несомненностью свидетельствуют многочисленные документы. Дело в том, что это было глупо и создало тот самый кризис, от которого, как утверждалось, защищало нас. Интересно, что главными протестующими против расширения НАТО были не русские националисты, а очень умные и опытные независимые фигуры, такие, как российский либеральный политик Егор Гайдар, человек, которым, по утверждению западных лидеров, они восхищались. Он с абсолютной точностью предсказал, что эта политика укрепит сторонников жесткой линии и националистов в Кремле.

Блестящий американский дипломат Джордж Ф. Кеннан, человек, которого никто не мог обвинить в мягком отношении к коммунизму. Но, в отличие от многих других, он мог отличить новую преображенную Россию от старого СССР. Кеннан был архитектором политики США по сдерживанию СССР. Он вышел из отставки, чтобы выразить сожаление по поводу поддержки Биллом Клинтоном продвижения НАТО на восток.

Я подробно цитирую его предсказание, потому что он был так прав.

«Я думаю, что это начало новой холодной войны, — сказал Кеннан. — «Я думаю, что русские постепенно будут реагировать довольно негативно, и это повлияет на их политику. Я думаю, что это трагическая ошибка. Для этого не было никакой причины. Никто никому не угрожал. Меня особенно беспокоили упоминания России как страны, умирающей от желания напасть на Западную Европу.

Расширение НАТО было оскорблением для российских демократов. Мы подписались на защиту целого ряда стран, хотя у нас нет ни ресурсов, ни намерения делать это всерьез. Расширение НАТО было просто беззаботной акцией Сената, который не проявляет никакого реального интереса к международным делам. Мы поворачиваемся спиной к тем самым людям, которые устроили величайшую бескровную революцию в истории, чтобы свергнуть этот советский режим».

Он спрашивал, почему отношения между Востоком и Западом должны «сосредоточиться на вопросе о том, кто с кем будет в союзе — и, следовательно, против кого — в каком-то причудливом, совершенно непредвиденном и крайне маловероятном будущем военном конфликте». Эти вопросы требовали ответа, но так и не получили его.

На фоне всей нынешней антипутинской истерии я твердо придерживаюсь мнения, что лидеры Запада создали кризис, с которым мы сегодня сталкиваемся, буквально из воздуха. Я также думаю, что многие из них по разным причинам настолько легковесны, что им просто нравится возможность позировать и угрожать — и они совершенно не понимают, что это смертельно серьезно.

Намеками, мольбами, публичными речами и частными обращениями Россия годами умоляла нас проявить к ней самое элементарное уважение. Наш ответ состоял в том, чтобы реагировать недоверием и оскорблениями, а также вопиющими стараниями ухудшить ситуацию на Украине и в Грузии, двух невероятно опасных очагах напряженности, где слишком легко может начаться настоящая война.

Что ж, мы своими руками создали сначала один кризис, потом другой. И я думаю, что народы Запада должны теперь очень хорошо подумать, прежде чем вступить на путь нового и горького раздела Европы. Этого можно полностью избежать. Это ничего нам не дает. Зато мы можем тут потерять всё».

PS. Питер Хитченс (родился в 1951 году) — английский журналист и писатель. Автор шести книг, бывший иностранный корреспондент издания «The Mail on Sunday» в Москве и Вашингтоне. Брат другого известного публициста и журналиста Кристофера Хитченса.