Объясняю на пальцах: Чем «спецоперация» Путина отличается от обычной «военной операции» и от войны

Ну, что ж. Как мы и предсказывали, начался следующий вполне логичный этап – восстановление конституционного поля ЛНР и ДНР. То есть возврат территорий, прописанных в конституциях республик и на данный момент оккупированных Украиной.

Пишет автор канала «Объясняю на пальцах» в Яндекс.Дзен

Даже не Украиной, а «нацисткой военной хунтой», которая захватила власть в Киеве в ходе государственного переворота в 2014 году. Следующим этапом будет денацификация Украины (то есть сброс нацистов и предание их суду). Затем – передача власти к по-настоящему проукраинским властям.

Ну, а дальше – посмотрим. Думаю, этим не ограничится и медаль «За Вашингтон» рано или поздно будет висеть на форме наших солдат и офицеров (шутка, не лишенная доли правды).

Впрочем, вернемся к «специальной военной операции», которую объявил Владимир Путин. Чем она отличается от просто «военной операции» и от «войны»?

Внешне, все эти три явления выглядят примерно одинаково. «Летят самолеты и танки горят» – ну, все это прекрасно себе представляют.

Отличия заключаются лишь в целях и некоторых других нюансах. А именно:

Война. Ее главное отличие в том, что воюющие страны пытаются навязать друг другу свою волю. То есть, например, захватить территорию, ресурсы (отказаться от собственности), выбить из какого-то альянса, изменить религию и т.д.
Военная операция – внешне ничем не отличается от войны. Отличаются лишь задекларированные цели – наведение порядка, мира, борьба с терроризмом или денацификация (очищение от нацистов), как в послевоенной Германии или современной Украине.
Специальная военная операция (СВО). То есть именно то, что сейчас происходит на Украине. Отличие от обычной операции в том, что та проводится только силами армии (военных). Специальная же операция проводится не только армией, но и ФСБ, МВД и прочими структурами.

Таким образом, СВО – это максимально комплексное мероприятия, которое не должно закончиться захватом всей Украины. Ее цель – ликвидация нацистов, либо привлечение их к суду.

В ответ Украина могла бы объявить войну. Но пока не объявила и это вряд ли произойдет.