Спецоперация Z: перед генеральным наступлением, успехи и проблемы

Сначала трагические новости. Полностью подтверждена информация: в Мариуполе зверьё из нацбата «Азов» взорвали жилой дом с двумя сотнями жителей. Гуманитарный коридор, вроде бы согласованный с Киевом — не открыли. Беженцев обстреливают, есть убитые, мосты уничтожены, дороги заминированы запрещенными всеми Конвенциями припасами.

Обеспечивая выход беженцев у Волновахи во время перемирия, был подло убит бандеровцами командир отдельного разведывательного батальона «Спарта» армии ДНР, гвардии полковник Владимир Жога, вчера награжденный звездой Героя России посмертно. Вечная тебе память «Воха», поклон и слава. Судьба того нацбата, который подлость замыслил, будет … жутковатой. Глава ДНР Пушилин сообщил: с понедельника начнется совсем другая война, деликатность стремительно тает, Волноваху начали жестко зачищать.

Нацисты приготовились умереть, утянув с собой в могилу гражданских на Донбассе. Игиловская тактика, мерзкое поведение нелюдей. Обращаю внимание прекраснодушных миротворцев, которые до сих пор твердят: они защищают свой народ. Гитлеровцы и части СС до подобной тактики не додумались в Великую Отечественную, когда дрались на территории Германии. Эвакуировали собственное население в обязательном порядке.

На Украине ранее … то да, стариками и бабами разминировали поля, в атаки с «живым житом» впереди ходили. Представьте, что должно быть в голове у нацбатовцев «Азова», чтобы демонстрировать такое озверение. Забудьте нытьё «нет войне, они не собирались с нами воевать». А с кем собирались, опамятуйтесь уже. Это особое психическое состояние, – чувство расового превосходства и желание убивать. Лекарствами не лечится.

Информации из Мариуполя трудно верифицируется, источники путаются в показаниях на предмет действий наших войск и армии ДНР. Понятно только одно – в городе гуманитарная катастрофа, нет света, воды, продуктов. У ВСУ и нацистов начались серьезные противоречия, украинские военные шарахнули «Градами» по их штабу. Постоянные перестрелки. Непрерывно давит корпус ДНР.

В городе взят квартал Старый Крым, блокирован спецназом металлургический комбинат. Бывал, весьма непростая застройка, ополченцы молодчаги! До центральной части Мариуполя, через заминированные поля, дачи, кладбище — около пяти километров, до моря – примерно десять. Лютый головняк начнется в Левобережном районе. Как его штурмовать с находящимся внутри мирным населением – представляю с трудом, может возникнуть мясорубка.

Раньше был уверен – ополченцы ДНР будут ждать, пока подтянется русский спецназ, как выполнит боевые задачи в Харькове. Но после гибели героического комбата Спарты, наоборот, действия активизировались, пошло продвижение по всем направления: от городских кварталов — до поселков подле Мариуполя. Трудная будет работа, кровавая.

Чеченские бойцы отдельного специального моторизованного батальона «Юг» начали обещанную охоту за самыми отмороженными бандеровцами. Разогнав одно из подразделений «Айдара», особо идейных выжигая огнеметами. Рамзан Кадыров объявил огромную награду за голову каждого командира нацбата, очень вежливо попросив части ВСУ не вмешиваться, когда работает Национальная Гвардия Северо-Кавказского Округа. Добрый знак…

Перед грозой…

Итак, «туман войны» рассеивается, почти полностью спал. Теперь о стратегическом плане России и ЛДНР можно судить уверенно. Главная группировка сил Спецоперации полностью втянулась на Незалежную, широким фронтом начала отрезать главную проблему в лице ВСУ и нацбатов – Донецко-Луганскую группировку, так называемые оперативно-тактические группы войск «Восток» и «Север».

Им были даны десять дней, чтобы покинуть укрепрайоны в Донбассе, для отхода были открыты две дороги: на Днепропетровск (Днепр) и Запорожье. Теперь, после наступления широким фронтом основных сил Спецоперации по Киевской и Харьковским областям – мышеловка захлопывается двумя огромными окружениями.

Прогноз такой – в течении двух-трех дней около 90 тысяч националистов будут отрезаны от Незалежной в районе Краматорска, внешнее кольцо уже формируется мобильными группами по линии Днепр-Запорожье, полностью отсекая любую помощь из центральных регионов Украины.

По текущей смутной информации, две потрепанные украинские бригады отброшены от Луганска в сторону Северо-Донецка, далеко не уйдут, но нервы помотать смогут, в их рядах огромное число националистов. То есть, самая значительная и боеспособная часть ВСУ и нацбатов, главная надежда Киева – теперь блокируется в «мешках» не с воздуха, не спецназом и десантниками в ключевых точках и узлах дорог.

Подходят именно танковые части и мотопехота со всеми положенными средствами огневой поддержки. Достоверной оказалась информация и о подходе систем «Смерч», 300-мм реактивных дальнобойных систем залпового огня БМ-30. Кто не спрятался – мы не виноваты. Замечена переброска со стороны Запорожья тяжелых огнеметных систем (ТОС-1А и ТОС-2) «Солнцепек» и «Тосочка». В рядах колонн ополченцев отчетливо видны ТОС-1 «Буратино».

Более страшного оружия на поле боя трудно представить, боеприпас «объемного, замедленного взрыва» выжигает все живое, даже спрятавшееся под броней, в полевых бункерах и глубоких блиндажах. Теперь посмотрим, чего стоит хваленый укрепрайон вокруг ЛДНР. Непонятливых упрямцев будет проще закрасить потом, нежели отскрести.

Надеюсь, первое же применение ТОСов вне населенных пунктов – заставит командование противника бросить позиции, полностью нарушив всю систему обороны, самостоятельно развалиться на отдельные тактические группы не более батальона, спрятаться в поселках. Зверствовать нам не придется – это окончательный оперативно-тактический приговор, понятный даже сержанту.

Подтверждает такие догадки небывалая активность наших ВКС последние двое суток, старательно выпиливших остатки авиации и систем ПВО украинских военных. Это говорит только об одном: расчищается небо для беспилотников, которые должны точечно «решать проблему» засевшей в жилой застройке бронетехники и артиллерии, полностью парализовать любые перемещения.

Кстати, это стало проблемой последние дни. ВСУ и нацбаты стали перемещаться по территории Украины рывками и небольшими подразделениями, на очень большой скорости. Танки и бронетехника мчатся сломя голову от одного населенного пункта к другому. Пока их обнаружат, поднимут самолеты – тех след простыл, обживаются внутри населенных пунктов под «живым щитом» из местного населения.

Чтобы такие фокусы пресечь – нужно повесить над оперативными районами «ударные зонтики» БПЛА с возможностью длительного патрулирования и нахождения в воздухе. Авиацией это делать дорого и неразумно, бесцельно расходуя ресурс машин и керосин. Это не Сирия, а самая большая по площади страна Европы, на секундочку.

Только так могу объяснить тщательную зачистку остатков украинских ПВО. Скоро эти «прыжки лягушки» в исполнении еще боеспособных бригад – прекратятся даже ночами. А вопли бункерного комедианта о закрытии неба перейдут на ультразвук. Ему растолковали, что такое господство в воздухе, когда ударные БПЛА безнаказанно ходят по головам.

Южный фронт…

Здесь аплодирую стоя от очевидного замысла нашего Генштаба. Вторая по боеспособности группировка идейных националистов и ВСУ сконцентрирована в Одесской области, прикрывает 150 км Черноморского побережья всего двумя бригадами, неизвестными по численности нацбатами. Третий день в бинокли они разглядывают русскую группу кораблей Черноморского Флота с большими десантными кораблями, которые замерли в 25-ти километрах от пляжей.

Приднестровье обратилось к России с просьбой признать независимость, Молдавия погрузилась в панику, поговаривают чуть ли не о всеобщей мобилизации. ВСУ перебросили туда часть сил без техники, ожидая удара. Мосты по дороге в сторону Молдавии одесские нацбаты взорвали, как и мост через Южный Буг в районе Вознесенска.

Наши мгновенно наладили понтонную переправу и теперь откровенно глумятся на одесской группировкой своим бездействием, подтягивая тылы и подкрепления. Потерять Одессу для Киева – страшный психологический удар, она куда важнее Харькова. Что происходит в регионе — ВСУ не знает, все радарные посты и центры ПВО — уничтожены.

Оборонять весь регион, маневрировать резервами, не зная где будет нанесен главный удар (с моря, из районов Вознесенска или Приднестровья) – невозможно, просто нет сил и средств. Но понятно, Русская Армия вежливо приглашает убраться из черноморского города-героя и Николаева по единственной дороге на север – в широком (пока) коридоре между Кировоградом и границами Молдавии.

Если здравый смысл еще не нашел себе места в головах украинских командиров – группировка будет отрезана в течении полусуток. Только доброй волей наших военных можно объяснить это «приглашение на самостоятельную эвакуацию». Боеспособных частей ВСУ, могущих этому помешать – в регионе нет, помощь не придет.

Положение ВСУ

Критическое. Резервов нет, все мало-мальски маневренное, оснащенное по штатам – локализовано или окружено. Считаем: самая боеспособная и мотивированная группировка (15 бригад) – угодила в «котел» на Донбассе, разделена на три части. Вторая заперта в районе Харькова (3 бригады), третья – в районе Киева (4 бригады), четвертая – в Одесской области (2 бригады). На Волыни стоит еще парочка, одна резервная (уже потрепанная) – подле Житомира. Все.

То есть, механизированных, оснащенных техникой и огневыми средствами поддержки частей – не осталось. Рассматривать серьезной силой мобилизованных, запертых в городах пехотинцев на грузовиках, Нацгвардию и гражданский фольксштурм территориальных батальонов … не смешите, это не армия. Фронт растянулся на три тысячи километров, тип войны – маневренный.

Кто сумел быстро перебросить тактические группировки (полностью снабженные боеприпасами, огневой поддержкой, снаряжением и ГСМ), прикрытые надежно с воздуха – тот победил. А Киев и Запад лишь усугубляют катастрофу, накачивая население и военных лживой информацией. Судя по их фантазиям, мы потеряли всю авиацию и вертолеты, сожжена вся броня, Россия выгребает последних призывников с Дальнего Востока.

Ну да… Наши резервы все еще стоят на границах в колоннах, их присутствие пока излишне. Группировка Спецоперации справляется прекрасно, даже выделяя силы на доставку гуманитарных грузов в освобожденные от нацистов города. А телеканалы Украины стали … передвигать украинские города и поселки по географической карте, подтягивая их ближе к Киеву или прижимая к российской границе до 200-250 километров.

Визуально кажется – русская Армия топчется на месте. Юмор редкий… Но понятный, это элемент создания «картинки» в рамках информационной войны. Но в этом таится страшная психологическая опасность, когда начнется основная фаза Спецоперации. В один день окажется… минимум треть территории Украины уже залита красным цветом, невозможно будет скрыть потерю целых регионов, Харькова, Одессы, Николаева, Днепропетровска, Запорожья, полного окружения Киева.

Это сломает волю даже самых убежденных и отмороженных бандеровцев. Гитлер игрался в такие бирюльки, потом получив разложение и страшную панику в Восточной Пруссии и Померании. Самые умные «любители Бандеры» уже стремительно исчезают из соцсетей, стирают свои ленты, чистят сообщения и посты, удаляют аккаунты.

Невозможно переиграть военными методами ту катастрофу, что сейчас развернулась на огромном и протяженном фронте. ВСУ обладают колоссальным перевесом лишь в … необученной людской, вооруженной массе. Ходить ими в «психические атаки», ну-ну. Пусть сидят на самообеспечении в городах, сами себя охраняют. Без техники, авиации, топлива, складов боеприпасов … это бесполезный инструмент современной войны.

Который еще не разбежался из-за страха быть расстрелянным идейными бандеровцами или пока верящий пропаганде и воплям «заграница нам поможет». Не поможет. Даже та мутная волна с «добровольческим Легионом» уже стопорится, некуда наемников перебрасывать, нечем прикрывать и оснащать. Пусть тоже сидят в городах, раздают интервью, ими займутся отдельно на решающем этапе Спецоперации.

Все идет по плану…

Он понятен. Западенщину и центральные области Украины российский Генштаб оставляет в покое, лишь пугает маневренными и короткими ударами. Нацелился на полное занятие Левобережья (и частично Правобережья) Днепра, отсечению Донбасса, блокировке южных областей с Одессой, организации локальных «котлов» в Запорожье и Днепропетровске. Несколько дней займет подтягивание тылов, а затем стальной каток двинется выполнять основные боевые задачи.

К концу этой недели, если не остановимся – ВСУ полностью перестанут существовать даже как условно боеспособная и организованная сила. Начнем уже следующую большую перегруппировку, разворачиваясь лицом на Запад. Запасаемся терпением, будем смотреть на жуткую панику в сердце Бандеровщины – Львове. Набитом наемниками, беженцами, лишенном боеспособных механизированных частей.

Успеют они организовать собственную сепаратистскую республику, обратиться к Западу их признать (как мы ЛДНР) – это тоже интересный политический сценарий. Пока звучат подобные призывы в среде сбежавших украинских граждан, подхватываются польскими СМИ. Это хороший и добрый намек, последний шанс для Запада сесть за стол переговоров с Владимиром Путиным. Именно последний.

Очень насторожило высказывание Гаранта в субботу: «Запад фактически объявил нам войну»… Как бы Спецоперация туда не направилась, явочным порядком отодвигать границы НАТО в пределы 1997-го года. Попутно денацифицируя то безумие, что разворачивается в ЕвроРейхе…