Российские ракеты передали пламенный привет Коломойскому

Минувшая ночь оказалась тяжелой для ряда регионов Украины, где раньше боевые действия ощущались не особо сильно.

Так, руководители Днепропетровской, Одесской, Криворожской, Полтавской военно-гражданских администраций отчитались о «прилетах» по разным инфраструктурным объектам, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Отметим, что после того, как на Украине пригрозили уголовной ответственностью за публикацию конкретной информации по военным объектам и их разрушению, сообщения стали носить пространственный характер.

«В Днепре ракеты попали в инфраструктурный объект. Серьезные разрушения. Двое людей ранены. В Кривом Роге» «прилет» на автозаправку», – написал глава Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко в своем блоге.

С территории Крыма несколько ракет были выпущены по объектам в Одесской области, сообщил спикер Одесской ВГА Сергей Братчук.

«Три ракеты «Искандер», выпущенные с территории временно оккупированного Крыма, были направлены в один из населенных пунктов нашей области. Информация о пострадавших уточняется, но я хотел бы всем пожелать, чтобы вы берегли друг друга», – заявил Братчук.

«Утром, по предварительной информации, три вражеских самолета атаковали промышленные объекты Кременчуга. Тушим пожар, спасатели работают. Не постим никаких видео и фото», – заявил в эфире телеканала «Украина 24» глава Полтавской ОГА Дмитрий Лунин.

По информации военного эксперта Бориса Рожина, в Кременчуге речь идет об ударе по крупному нефтеперерабатывающему заводу:

«Ранее обсуждавшийся НПЗ в Кременчуге подвергся ударам и получил повреждения. Также ночью наносились удары по целям в Днепропетровске, Кривом Роге, Одессе, Полтаве. Украинские источники заявляют о «повреждении объектов инфраструктуры в Полтаве, Кременчуге и Одессе». Размер разрушений, жертвы и т.п. – не уточняют. Фото и видео с мест публиковать совсем перестали под угрозой уголовного преследования».

Немного информацию по повреждениям в Харькове раскрывает ГСЧС Украины. Сообщается об ударах по ангарам, где, вероятно, могло находиться скопление техники и боеприпасов ВСУ:

«Крупнейший пожар, вызванный обстрелами, произошел утром в Киевском районе города Харькова. Горели складские и административные здания на площади около 800 кв. 6 часов спасатели сражались с огнем. Также масштабный пожар произошел ночью в Московском районе города Харькова. Горели складские и ангарные помещения и 15 гаражей гаражного кооператива».

Военкор Владислав Евтушенко в своем блоге отмечает об уничтожении аэродрома и части ПВО в Полтаве:

«Четыре ракеты «прилетели» по аэродрому и части ПВО в Полтаве. Миргородская бригада тактической авиации, как не раз приходилось слышать на первом этапе т.н. «АТО», активно летала бомбить Донбасс. Теперь прямо в лобешник летит бумеранг, вполне заслуженный. Жаль только если пострадает Музей авиации, в котором в качестве экспонатов помнится были даже стратегические Ту-22м3 и Ту-160».

Подтвердили уничтожение ряда объектов обеспечения ВСУ и в Минобороны России.

«Высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования уничтожены хранилища с бензином и дизельным топливом Кременчугского нефтеперерабатывающего завода, с которого осуществлялось снабжение украинской группировки войск в центральных и восточных районах страны. Высокоточными ракетами воздушного базирования выведены из строя военные аэродромы в городах Полтава и Днепропетровск», – заявил на сегодняшнем брифинге представитель МО РФ Игорь Конашенков.

Напомним, что Кременчугский НПЗ принадлежит днепропетровскому олигарху Игорю Коломойскому, который хранит молчание и не комментирует спецоперацию России на Украине.

Анатолий Лапин