Удар Калибрами с подлодок вызвал радостное оживление на Украине…

Сегодня появились кадры запуска крылатых ракет Калибр с подводных лодок Черноморского флота. Этот факт вызвал оживление и оптимизм среди украинских националистов, передает корреспондент «ПолитНавигатора».
Так, член радикальной военизированной группировки УНА-УНСО Назар Приходько в своем блоге уверяет, что применение «Калибров» с подлодки означает скорую «перемогу» Украины.

«Российские оккупанты начали запускать ракеты по Украине с субмарин. О чем свидетельствует? Это свидетельствует о начале использования одного из последних резервов. Ракеты воздушного и подводного базирования – это стратегическое оружие, которое они берегли на войну с НАТО. Значит всего остального или почти нет, или просто нет», – пишет Приходько.

Спикер военной администрации Одесской области Сергей Братчук в своем блоге еще несколько дней назад анонсировал удары с подлодок и предполагал, что они могут осуществляться по Одессе.

«Враги применяют по меньшей мере четыре подлодки в Черном море для нанесения ударов ракетами типа «Калибр» по территории Украины, а после гибели крейсера «Москва» стали использовать субмарины чаще. Речь идет о российских подлодках проекта 877 «Палтус». Пуск ракет производится с глубины до 50 метров, что не позволяет радарам и спутникам эффективно их фиксировать».

Капитан I ранга запаса, эксперт Института стран СНГ Сергей Горбачев в комментарии «ПолитНавигатору» подчеркнул, что радость Приходько преждевременна – у России достаточно «Калибров», и запускать она их может с разных платформ.

«Это дурь неучей и совершенно неосведомленных людей, которые не понимают, что «Калибры» могут запускаться с любой платформы. В данном случае принципиально не важно, с какого носителя происходит удар – с надводного корабля, фрегата или подводной лодки. Это не имеет абсолютно никакого значения. Ракета та же самая, никаких особенностей, кроме специфики работы самих подводников, нет. Ракета такая же принципиально – есть вариант МК, есть вариант ПЛ, но они отличаются только лишь некоторыми техническими разночтениями. Поэтому это бред абсолютный.

А с точки зрения отработки и профессионализма черноморцев, этому факту можно только порадоваться, потому что в данном случае подводники оттачивают свои боевые навыки. Это касается не только нажатия на кнопку, но они осуществляют определенные тактические действия, которые свойственны именно подводному кораблю – обеспечивали скрытность действий, внезапность удара и так далее. Поэтому тут повод для того, чтобы наоборот украинцам еще раз вздрогнуть и напрячься. Потому что удар с подводной лодки менее заметен, чем с надводного корабля», – заключил он.