«Адские санкции». Россия наносит ответный удар

Что потеряют Америка, Европа, а главное — Германия, когда поставки из РФ прекратятся.

Россия долго запрягает, но быстро скачет. Западу пора учить эту пословицу, принимая очередное решение об отправке вооружений на Украину. Минобороны РФ несколько раз предупреждало, что будет уничтожать конвои с натовским оружием и ужесточать экономическое давление.

И вот, наконец, стало претворять «предложение по хорошему» в жизнь.

Россия лишила американцев микроволнового оружия

Министр иностранных дел Сергей Лавров еще 18 марта официально объявил, что колонны, перевозящие поставляемое в Украину тяжелое вооружение, — законная цель для российских ударов. Натовское руководство недвусмысленным угрозам не вняло.

И после заявления Лаврова российская армия нанесла более двадцати ракетно-бомбовых ударов по натовским эшелонам на территории Украины, подсчитала «Свободная пресса» на основе официальных данных минобороны.

Помимо военных ударов Россия наносит и экономические. 3 апреля «Роскосмос» отказался сотрудничать с недружественными России странами, которые поставляют вооружение для Украины. Это означает, в частности, что американская ракета Atlas V лишилась двигателей — на ней установлен российский РД-180, указывает издание Reuters.

Ракеты Atlas V используются американской компанией United Launch Alliance, которую совместно учредили Lockheed Martin и Boeing. С помощью ракеты запускаются спутники связи, но не только для частных компаний (таких как Amazon), но и для НАСА и американского Минобороны, пишет Reuters.

Всего было совершено 24 запуска Atlas V с военными спутниками. В 2020 году ракета подняла на орбиту экспериментальный самолет Boeing X-37, на котором было установлено оборудование для преобразования солнечной энергии в микроволны.

Минобороны США заявляло, будто такие эксперименты нужны сугубо в гражданских целях. На самом деле речь идет фактически об испытании микроволнового оружия, которое может на расстоянии вывести из строя системы связи и наблюдения. Очевидно, что американцы собирались использовать такую технологию против России. И Россия, прекратив поставки ракетных двигателей, загодя лишила американцев возможности создавать новое оружие.

Польша и Болгария уже поплатились за русофобию

Россия наносит по Западу превентивный удар не только в ракетно-космической отрасли.

26 апреля было введено эмбарго на поставки российского трубопроводного газа в Польшу и Болгарию. Их государственные газовые компании Bulgargaz и PGNiG отказались оплачивать российский газ в рублях, как того требует Москва.

Болгария и Польша практически полностью зависят от поставок российского газа, у них заключены контракты с «Газпромом», которые истекают в конце 2022 года. Обе страны не снижают потребление газа: в Польше, например, на 75% заполнены подземные газохранилища, но уже в течение нескольких месяцев, конечно, они будут полностью опустошены. Кроме того, Польша объявила, что экстренно завершит строительство 900-километрового Балтийского трубопровода до Норвегии, которая когда-нибудь сможет поставлять примерно половину необходимого стране газа.

Bulgargaz же самонадеянно объявил, что намерен получать альтернативные поставки газа от 12 трейдеров, в настоящее время работающим на рынке как в Болгарии, так и в соседних странах, рассказывает издание SeeNews.

Другие европейские страны, убоявшись повторения незавидной судьбы Польши и Болгарии, предпочитают расплачиваться с Россией за газ рублями. Даже Еврокомиссия признала, что двухэтапная процедура платежей (с конвертацией между рублями через счета в Газпромбанке) не противоречат санкционному режиму.

Германия перед дилеммой: будут гаубицы — не будет промышленности

В запасе у России остается еще несколько механизмов давления на западную экономику — это, например, ограничения поставок титана, неона, палладия.

На долю России приходится четверть мировых поставок титана, производителем которого является государственная корпорация «ВСМПО-Ависма». Титановые сплавы обладают высоким соотношением прочности и веса. Поэтому они обычно используются в ключевых конструкциях, таких как шасси и каркасы самолетов.

Жаропрочные титановые сплавы используются для изготовления лопастей, дисков и других деталей двигателей, пишет Simple Flying. Альтернативы российскому титану просто нет: неслучайно он поставляется 300 предприятиям в 50 странах по всему миру, пишет издание Simple Flying.

Российский титан закупают все крупнейшие авиастроительные корпорации планеты, такие как Airbus, Boeing, Rolls-Royce, Embraer, Pratt & Whitney, Safran и многие другие. Сейчас, Россия также может нанести сокрушительный удар по недружественным странам, запретив экспорт редкоземельных металлов — палладия, никеля, меди, хрома, кадмия. Скажем, никель используется в производстве нержавеющей стали и литий-ионных аккумуляторов. А вот палладий жизненно важен для автопроизводителей, поскольку он является важнейшим компонентом в производстве каталитических нейтрализаторов.

Одним из крупнейших покупателей российских металлов является Германия, пишут немецкие СМИ. Бундестаг должен держать эту критическую зависимость в уме, принимая решение об отправке гаубиц украинским военным.

Российские экспортеры, конечно, пострадают от введения эмбарго, однако быстро найдут новые рынки сбыта в Азии. А вот для немецкой промышленности найти поставщика окажется практически невозможно.

Константин Ольшанский