Рокфеллеры, Ротшильды, Морганы. «Глубинное государство» выходит из тени

Это только в последние годы беседы о «глубинном государстве» и тайной организации, управляющей Штатами, стали дурным тоном для американцев. До этого предпринимались самые разные попытки говорить о роли Рокфеллеров, Ротшильдов, Морганов. А теперь игроки и вовсе выходят из тени.

Попытку разобраться в хитросплетениях управления США предпринял политолог и публицист Игорь Пшеничников, напомнив об основных понятиях.

Вопрос о том, существует ли в США некая скрытая власть, которая реально руководит страной и отчасти всем миром и в руках которой находятся нити от управления и самим президентом, и конгрессом, был предметом газетной дискуссии в Америке в 70-х и 80-х годах минувшего века. Апогеем этой дискуссии стал выход в свет в 1980 году популярной до сих пор книги американских политологов Леонарда Силка и Марка Силка «Американский истеблишмент» (Leonard Silk,‎ Mark Silk — American Establishment), в которой авторы, отец и сын, поставили перед собой задачу разобраться в механизме принятия государственных решений в США.

Легенда старая — спикеры новые

Главным защитником теории заговора «глубинного государства» в новое время стал экс-президент США Дональд Трамп. И, скажем честно, после масштабных попыток устранить Трампа ему как-то сразу хочется верить. Но вернёмся к основам. «Глубинное государство» (deep state, как его называют в Америке), либеральный истеблишмент, глобалистская элита, «вашингтонское болото» (в терминах Трампа) — всё это разные, но синонимичные определения одного и того же субъекта, который под этими определениями часто появляется в нынешней прессе.

Авторы книги «Американский истеблишмент» открыли миру пять крупнейших «институций», которые руководят Америкой. По их утверждению, это:

Гарвардский университет;
газета The New York Times — к слову, та самая, что занимается «дрессировкой» киевского режима на ниве прессы;
Фонд Форда (The Ford Foundation);
«мозговой» центр «Брукингский институт» (Brookings Institution);
Совет по международным отношениям (Council on Foreign Relations) — частная структура, которая де-факто определяет внешнюю политику США.

Важное примечание: Совет по международным отношениям имеет тесные связи с пресловутой «Трёхсторонней комиссией», которая представляет из себя эдакий клуб, который объединяет крупнейших банкиров и предпринимателей, ведущих политиков стран Запада и ставит своей целью «поиск решения мировых проблем».

Из этого понятно, что «глубинное государство» состоит из приличной группы «граждан», которые совокупно отличаются серьёзными аналитическими способностями и способностями к прогнозу, являются «хозяевами денег» (крупнейшие банкиры сидят на Wall Street в Нью-Йорке) и владельцами Транснациональных корпораций (ТНК): это и есть крупнейшие предприниматели, они обладают политической властью или имеют реальную власть над теми, кто обладает политической властью формально. И плюс к этому «глубинное государство» смотрит значительно дальше национальных границ США.

А теперь обратимся к персоналиям

Из разных источников можно накопать некие сведения о персональном составе «глубинного государства», хотя, конечно, надо понимать, что все эти люди первыми будут отрицать наличие некоей тайной власти и причастности к ней. Так, финансами командуют семьи, которые создавали Федеральную резервную систему. Это и есть те самые «хозяева денег» – Рокфеллеры, Ротшильды, Морганы. Среди названных семей особенно выделяются Рокфеллеры. Они стояли у истоков создания «Римского клуба», который провёл свои первые заседания в их родовом имении в Белладжио в Италии. А их комплекс Pocantico Hills стал «родовым гнездом» уже упомянутой «Трёхсторонней комиссии».

При этом эти семьи не просто рулят мировыми финансовыми потоками, они владеют крупнейшими ТНК. В переплетении банковского и промышленного капитала непосвящённому человеку трудно найти концы. Просто для понимания всемирного масштаба «интересов» клана Рокфеллеров можно привести названия некоторых компаний, которые находятся под его контролем. Это Exxon Mobil, Chevron Texaco, BP Amoco, Marathon Oil, Freeport McMoRan, Quaker Oats, ASARCO, United, Delta, Northwest, ITT, International Harvester, Xerox, Boeing, Westinghouse, Hewlett-Packard, Pfizer, Motorola, Monsanto, General Foods и многие другие.

Но было бы некорректно «вешать» на упомянутые семьи только финансовую и промышленную составляющую «глубинного государства». Известно, что в разные годы члены семьи Рокфеллеров стояли за снятием и назначением руководителей разных государств, а также за тривиальными госпереворотами…