В Евросоюзе ввели санкции против США, установив потолок цены на природный газ и СПГ

Итак, это свершилось, Министры энергетики стран Евросоюза смогли договориться о потолке цены на голубое топливо. Не стоит считать, что это касается только российского газа, потолок цен касается любого газа, торгуемого на газовом узле Title Transfer Facility (TTF), в том числе и американского СПГ.

Механизм корректировки цен они называют временным, но необходимым в чрезвычайно сложных условиях энергетического кризиса, в котором оказались страны Европы.

Так Еврокомиссия ещё в ноябре представила ряд временных мер для снижения ценовых всплесков в стоимости газа. Теперь ценовой потолок дополнился новыми мерами. Так, если разница биржевой цены газа и стоимости сжиженного природного газа (СПГ) будет больше €35 на протяжении трех дней ,то в силу вступает ценовой потолок, где стоимость СПГ тоже будет уравнена со стоимостью трубопроводного газа.

Собственно предельная цена газа, который будет закупаться странами ЕС, согласована на уровне 2000 долларов за 1000 кубометров (180 евро за 1 мегаватт-час). Но и тут есть условие – более высокая стоимость может держаться более трёх дней, и только по окончании этого времени любая, более высокая цена автоматически уменьшается до установленного лимита.

То есть в течении трех дней цена газа может быть и 10000 долларов за 1000 кубометров, но далее следует лимит, который понижает её до 2000 долларов.

Разумеется не о каких рыночных условиях тут и речи не идет, но по заверениям политиков ЕС – это единственная возможность обеспечить домохозяйствам и бизнесу Европы доступную энергию.

А доступная энергия — это сегодня главный козырь США.

Подобный поток цен в первую очередь направлен не против России, а против США. Так как ранее президент США подписал закон о снижении инфляции (IRA), который подразумевает покупку американской продукции, в частности американских электромобилей, чем стимулирует открытие новых производств, в особенности из стран Европы.

В Европе отреагировали на это крайне негативно и даже пригрозили США торговой войной.

Недавно президент Франции Эммануэль Макрон прямо обвинил США в проведении промышленной политики в так называемом «китайском стиле», которая дискриминирует любые не неамериканские компании.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц вел себя более сдержано, в расчете на то, что ЕС сможет выделить достаточно средств для нивелирования внешних торговых ограничений со стороны США.

Так оба политика в конце октября 2022 года раскритиковали США за политику «двойных стандартов», которые в Вашингтоне начали применять к энергетической политике Европы. Мол, Вашингтон продает СПГ Европе по очень завышенным ценам, тогда как внутри США газ в 3-4 раза дешевле.
И где тут ранее обещанные дешёвый СПГ, которым США обещали в 2018-2019 году завалить всю Европу, главное, чтобы те отказались от строительства «Северного потока-2»?

Как оно «неожиданно» оказалось, получается политику двойных стандартов США могут применять на своих союзниках.

В немецкой ежедневной газете «Die Welt» уже откровенно пишут, что «IRA», подписанный Байденом в августе, приведет к торговой войне между союзниками.

Тут ещё и Южная Корея, заподозрив неладное, решила присоединится к ЕС для борьбы с законом «IRA», при этом отметив, что добиться изменений в «IRA» в краткосрочной перспективе будет сложно.

Однако, по мнению Министра торговли Южной Кореи это необходимо, так как закон о «IRA» США предусматривает крупномасштабные субсидии на электромобили и аккумуляторы американского производства, что ведет к дискриминации европейских и южнокорейских производителей.

В начале декабря 2022 года евродепутаты призвали ЕС дать жесткий отпор Вашингтону.

Разумеется, если ЕС будет бездействовать, то Штаты запросто переманят всех европейских производителей электромобилей, чем катастрофически нарушат конкуренцию на мировом рынке.

3 декабря состоялась встреча Байдена и Макрона, где последний как только не пресмыкался, но результата добиться не удалось.

Макрону дали четкий ответ – закон о снижении инфляции никак не связан с переманиванием бизнеса из Европы в США и не нарушает международную конкуренцию.

И на самом деле так и есть, но просто европейскому бизнесу дали понять, куда лучше передислоцироваться.

Видимо в ЕС окончательно осознали, что политика США оказывается выгодна только США и более никому.

Таким образом, принятие потолка цен – это та самая торговая война/пошлины на товары из США, которую обещали ЕС.

Да, потолок не распространяется на газовые контракты с нефтяной привязкой, однако, почти все газовые контракты в ЕС с 2021 года учитывают биржевые показатели ТТF, поэтому газ из России тоже подпадает под этот потолок цен.

Интересует вопрос, США лишили статуса рыночной экономики России из-за нерыночных механизмов стабилизации экономики России. Интересно, признают ли они экономику Евросоюза не рыночной после введения потолка цен на американский СПГ?

Скоро узнаем.

В России уже анонсировали ответные меры на нерыночные механизмы ценообразования, но пообещали «тщательно взвесить все за и против» при выработке ответных мер.

Похоже этой зимой скучать никто не будет…

Кочетов Алексей