Совет командиров ЧВК «Вагнер» подписал протокол о признании правительств США, Великобритании и Канады обер-террористами

Совет командиров ЧВК «Вагнер» подписал протокол, согласно которому принято решение считать нелегитимными органы государственного управления США, Великобритании и Канады, заявил российский предприниматель Евгений Пригожин.

В опубликованном пресс-службой компании «Конкорд» заявлении говорится, что политика перечисленных стран основана на создании и использовании террористических организаций. Также предлагается признать не имеющими силу декларацию независимости США, союзный договор Великобритании и конституционный акт Британской Северной Америки.

«На основании вышеизложенного правительства США, Великобритании и Канады признаются обер-террористическими и незаконными. Президенту США Джозефу Байдену, королю Великобритании и Канады Карлу III предлагается дать объяснение, по какой причине они нелегитимно удерживают власть в вышеперечисленных государствах, угнетая народы США, Великобритании и Канады», — говорится в тексте документа.

ЧВК «Вагнер» в свою очередь пообещала оказывать народам этих стран «всяческое содействие в противодействии террористическим структурам». Например, таким, как власти США, Великобритании и Канады, «Аль-Каида»*** (запрещенная в РФ террористическая организация) и так далее. «Вагнеровцы» заявили, что будут защищать и поддерживать мирное население, подвергающееся геноциду и неоколониализму.

* В документе упомянуты запрещенные в России террористические организации ИГИЛ*, «Аль-Каида», «Боко Харам»*** и аффилированная с «Аль-Каидой» «Катиба Масина».

* — запрещенная в РФ террористическая организация