США снова нанесли удар по экономике …. Европы

Наконец мы дождались введения потолка цен на российские нефтепродукты. США уже объявили, что путём сложных вычислений они нашли цену, выше которой покупать российские дизель и мазут нельзя. Правда нельзя не для всех, а только для стран Запада. Тут правда надо сказать, что «колхоз дело добровольное» и любая страна Запада теоретически может отказаться, участвовать в этом «аттракционе невиданной глупости», но что-то подсказывает, что они, как всегда, выступят единым фронтом.

Правда фронт этот, какой-то странный. Если посмотреть внимательно, то в нём страны Европы воюют сами с собой, а при этом США стоит в сторонке и считает барыши. Догадайтесь с одного раза, кто сейчас мировой лидер по производству дизельного топлива. Правильно США. Но здесь еще важно, что они перерабатывают свою нефть. А вот Европа, которая была на втором месте, в основном перерабатывала чужую, где доля российской была очень велика. Теперь с поставками нашей нефти проблемы, значит и переработка её существенно снизится. А тут еще и российского дизеля не будет.

Как вы думаете, кто придёт на рынок Европы со своим предложением? И снова вы правы, это США, которые всегда приходят на выручку, главное чтобы была выручка. Потолок цены установлен на уровне 100 долларов за бочку, или примерно 0,5 за литр. Цена забавная. В Европе на конец января стоимость солярки была около 2 долларов за литр, а теперь она вообще полетит в космос, правда не сразу.

Начиная с лета страны ЕС активно скупали наш дизель. Особенно этот процесс ускорился с конца осени, когда стало понятно, что США прикажут принять потолок цен. Объем поставок России вышел на 10-летний максимум, составив почти 1,2 млн. бар в сутки. Да и в целом, несмотря на различные санкции и ограничения доля российских нефтепродуктов на рынке Европы составляет почти 40%.

Абсолютно любой может себе представить, что значит для любого рынка уход поставщика почти 40% товара. Это будет просто коллапс. Тех запасов, что создали страны ЕС хватит от силы на несколько месяцев. США такой дополнительный объем дать не могут. И тут сразу две причины. Во-первых, они это физически не в состоянии сделать, а во-вторых, не для того, всё затевалось, чтобы просто заменить российскую продукцию. Заменить мало. Нужен серьезный дефицит, и намного большие цены, чтобы опустить европейскую экономику еще ниже.

Нам в принципе всё равно, до суицидальных действий ЕС. Хотят они переплачивать за товар, их дело. Нас естественно волнует только вопрос, как это скажется на нашей экономике. И тут всё будет происходить точно так, как и со всеми попытками Запада, в течении этого года, навредить нам.

Уже завтра вступит в силу указ Путина о запрещении продажи по договорам, в которых будет прямо или косвенно отражен потолок цен. Это, конечно, приведет к небольшому падению объема продаж, но за счёт роста цен, на этот товар, общий доход России только вырастет. Да и объем через некоторое время восстановится. И дело не в моём патриотизме, а в законах западного рынка. Дефицит товара, всегда и везде приводит к росту цены, который намного опережает потери от самого дефицита. Так у них всегда было и так и будет.

На нас естественно пойдет в февраля и марте информационная атака, со стороны разных «Блумбергов», что все пропало, продаем за сущие копейки, а то и просто раздаём, что на нас все наживаются. Мы это уже проходили.

Тем более, что Запад, перед любыми санкциями всегда создаёт себе запас, как раз для ведения такой информационной войны. И чем быстрее этот запас заканчивается, тем меньше заказных статеек от «Блумбергов». Вы уже не встретите статей, про бросовые цены на нашу нефть. Посмотрите котировки на сегодняшний день и увидите много интересного.

Абсолютно такая же схема будет и с нефтепродуктами, так что не спешите бежать в аптеку за лекарством от стресса, только зря выкинете деньги. Уже давно стоит понять, что под видом борьбы с Россией, США ведут борьбу за сохранение своей гегемонии. Да с миром у них не получилось, но хотя бы в рамках «цивилизованного Запада» они еще вполне себе «гегемон». И если ЕС идёт на это абсолютно сознательно, то это не наши проблемы.