Кто сражается за Бахмут со стороны ВСУ: «Оркестранты» открыли правду

Русские военные отметили, что большинство убитых и пленных укронацистов с юга Бахмута — выходцы с Западной Украины.

Один из командиров ЧВК «Вагнер» рассказал, что убитые и взятые в плен на юге Бахмута укронацисты чаще всего оказываются выходцами с Западной Украины.

«Приводят пленных — досматриваем человека, смотрим документы. Читаем адреса прописки — это Киевская область, Ивано-Франковская, Львовская область. В общем, Западная Украина одна идёт», — приводит «РИА Новости» слова бойца группы «Вагнер».

Кроме того, на сторону ВСУ в этой районе воюют так называемые «ветераны АТО» с боевым опытом. Однако, отмечают в ЧВК, их количество совсем незначительное.

«Встречаются также люди, которые участвовали в конфликте в Донбассе с 2014 года, но таких мало. В основном это мобилизованные с Западной Украины», — подытожил русский боец.

Кстати, боевики Зеленского устроили взрыв дамбы в Бахмуте, чтобы замедлить наступление России. Укронацисты таким способом решили отравить условия для жизни мирного населения, заявил советник временно исполняющего обязанности главы ДНР Игорь Кимаковский.

При этом он отметил, что подрыв дамбы может говорить и о намерении ВСУ, наконец, оставить Бахмут. Именно поэтому, добавил Кимаковский, укронацисты могли и пойти на такие «отчаянные» действия.