Россия ударила по американскому доллару и пробила в нем брешь

Финансовые маневры России негативно сказываются на американском долларе. Такими выводами поделился Джейми Редман.

Западные страны ввели против России экономические санкции, в числе которых есть ограничения, связанные с торговлей нефтью. По словам Джейми Редмана, в ответ Москва ударила по американскому доллару и такой подход принес свои плоды. Об этом сообщает издание Bitcoin. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Индийско-российские нефтяные сделки подрывают доминирование доллара в международной торговле», — рассказал автор американского издания.

Россия на фоне западных санкций переориентировала свои поставки нефти с Запада на Восток. Более того, значительная часть этих энергоносителей продается за валюты, отличных от американского доллара. Делается все это в рамках масштабной стратегии Москвы и ее союзников по блоку БРИКС, нацеленной на снижение роли американской валюты в международной торговле.

Некоторое время назад стало известно, что Россия активно использует незападные валюты в торговле нефтью с Индией. Речь идет о суммах, эквивалентных сотням миллионов долларов . Подобная деятельность вредит США, международное влияние которых во многом зависит от силы их валюты.

«Нефтяные сделки между Индией и Россией были рассчитаны в других валютах, что поставило под угрозу доминирующее положение доллара США в торговле нефтью», — констатировал эксперт.

Индийские покупатели платят за российскую нефть различными валютами, не связанными с США и другими западными странами. К примеру, в таких сделках используется дирхамы Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Западные аналитики в своих оценках происходящего отмечают, что деятельность России пробила брешь доминировании доллара в международной торговле нефтью.