Культурная элита — против указа Путина. Лицо коллег открыла Шукшина: «Пипл не хавает — он давится!»

Культурная элита выступила против указа Владимира Путина, направленного на сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей. Истинное лицо этих коллег по цеху открыла Мария Шукшина: «Пипл уже не хавает — он давится»

Министерство культуры России приостановило общественное обсуждение проекта политики по сохранению и укреплению традиционных ценностей. Этот проект вызвал очень неоднозначную реакцию в обществе. В обществе и профессиональной среде прозвучало много критики. Сейчас специалисты ищут новые подходы к разработке документа. Несколько десятков артистов, продюсеров и режиссёров добились того, что проект указа лидера России Владимира Путина будет пересмотрен?

Кинорежиссёры Александр Сокуров, Андрей Звягинцев и целый ряд других деятелей культуры восстали против распоряжения главы государства, провозглашающего необходимость сохранения традиционных ценностей в стране. По мнению недовольных, распоряжение Путина будто бы приведёт к деградации отечественной культуры и легализации цензуры.Примечательно, что в министерстве культуры пошли на поводу у этого «кричащего меньшинства» — в итоге проект указа может быть изменён.Теперь в Минкульте собираются искать новые подходы, с помощью которых смогут «объективно и всесторонне» учесть высказанные мнения и аргументы.
«В обществе, в профессиональной среде прозвучало множество и критических замечаний. В связи со сложившейся дискуссией вокруг этого документа стратегического планирования на сегодняшний день очевидна необходимость поиска новых подходов к разработке Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», — говорится в сообщении ведомства.

Своё отношение к случившемуся в прямом эфире выразила заслуженная артистка России Мария Шукшина. По её мнению, данные режиссёры просто испугались общественного контроля в искусстве, который может быть введён в соответствии с данным распоряжением президента.

Что сейчас делает кассу? Порнографические сцены и всё остальное, что провоцирует разложение и деградацию нравов. Если орган по общественному контролю начнёт действовать, этим режиссёрам придётся использовать талант, включать чистое искусство в свои произведения. Но они настроены на разрушение, а не на созидание. Поэтому, конечно, они опасаются этого указа. Чем кассу-то брать будем? Нравственным контентом? Для них это сложно. Сейчас берут безнравственным. Хотя, знаете, есть такая расхожая фраза — «пипл хавает». Но на самом деле, — подытожила собеседница «Первого русского», — пипл давно уже не хавает. Он давится и отравляется всем тем, что извергается из СМИ и культуры.

«ЦарьГрад»