«Стереть с лица Земли целый Штат с помощью 300-метровой волны»: О ядерном «Посейдоне», его носителе «Белгороде» и сдерживании США

США с годами всё сильнее пытаются ухватиться за неизбежно исчезающую идею создания однополярного мира, попутно стараются поддерживать имидж «гегемона» и время от времени напоминают всем своим соседям, что они всё ещё пытаются доминировать. России от этого ни тепло, ни холодно, однако, поведение Америки ей не просто надоедает — оно прямо-таки донимает её.

Причём 2022-й год доказал тот факт, что наши заокеанские соседи могут вытворить в буквальном смысле всё, что угодно. Ну а может ли человек жить спокойно, зная, что под боком живёт персона, как говорится, со снарядом в голове?

И чтобы быть уверенными в собственной безопасности и завтрашнем дне, мы разместили в Тихоокеанском флоте крупнейшую в мире подводную лодку, которая, как утверждало «ТАСС» (российское информагентство) действительно может нести до 6 ядерных торпед «Посейдон». В теории одна такая торпеда способна уничтожить флот США на базе ВМФ, ну или скромнее – полноценную авианосную ударную группу.

Кроме прочего, тот, кто испытает на себе мощь подводного аппарата, в подарок получит невероятных масштабов зону радиоактивного загрязнения и сплошную пустыню, площадь которой наиболее сопоставима с площадью одного из Штатов Америки.

И что самое главное – ни торпеду, ни его носителя тамошние военнослужащие остановить не смогут, какие бы технологии для этого не применялись.

Подводный дрон Посейдон. Источник изображения: future2day.ru

Но ближе к сути: на что способен «Посейдон» и правда ли, что АПЛ, вооружённая данными торпедами, уникальна?

Во-первых, дрон оснащается ядерным боеприпасом мощностью от 10 до 100 мегатонн в тротиловом эквиваленте.

Во-вторых, «Посейдон» способен погрузиться на глубину не менее 1000 метров, на этом уровне развивая скорость от 200 км/ч.

В-третьих, подводный аппарат обладает фактически неограниченной дальностью действия.

И, наконец, в-четвёртых – торпеду не сможет остановить ничто: благодаря автономной системе дрон сможет преодолеть практически любой противолодочный рубеж или подобную систему защиты недруга.

Если говорить коротко – «Посейдон» неуязвим. Более того, взрыв ядерного боеприпаса приведёт к созданию настоящего мегацунами, высота которого по различным данным достигнет 300-500 метров. Причём если торпеда сработает, находясь относительно близко к вражескому берегу, мегацунами зайдёт на материк, смывая всё на своём пути (и начнёт останавливаться только после 400-500 «пройденных» километров).

«Белгород» же – наикрупнейшая в мире субмарина. В длину она достигает 184 метра, что на 11 метров больше легендарных АПЛ проекта «Акула».

Благо, за счёт таких впечатляющих габаритов субмарина помимо шести ядерных торпед способна нести подводный аппарат «Клавесин», а также подлодки проектов «Палтус» и 10831 (т.е. подлодку «Лошарик»).

«Белгород» — первая и единственная в мире АПЛ пятого поколения. Отвечая на вышепоставленный вопрос, я скажу: она уникальна.

И глядя на всё это, США наверняка взвешивают все «за» и «против» — и хочется, и колется. Правда, я не думаю, что кому-то в здравом уме вообще может почудиться идея об испытании России на прочность. В конце концов, никто до сих пор не знает точно, ждёт ли сейчас «Посейдон» на морском дне своего часа или нет.